いとう電気野球クラブ

いとう電気野球クラブのご紹介!

いとう電気野球クラブは、鹿児島市軟式野球連盟に所属し活動しております。
ほとんどのメンバーが弊社従業員以外で、お取引先やお客様をはじめ、弊社社長の先輩後輩等経験者未経験者にとらわれない野球をこよなく愛している20代から40代の仲間の集まりです。
主に土曜日日曜日を中心に活動いたしております。年間10大会に出場しており、九州大会全国大会を目指して活動しております。野球以外でも異業種の集まりなので、懇親会等して親睦を深めております。
尚、いとう電気野球クラブでは、若くて元気ある野球経験者(社会人)また従業員を随時募集しております。
是非ご連絡ください。

メンバー表

ポジション 背番号 選手名 出身校 投打
監督 30 伊藤 聡 鹿児島工 右投右打
主将 10 児玉 洸 神 村 右投右打
投手 中木原 諒 鹿児島工 左投左打
  13 熊迫 三博 樟 南 左投左打

18 吉國 力 樟 南 右投右打

21 四元 崇之 枕 崎 右投右打
補手 24 鮫島 佑研 加世田 右投右打
 
29 鶴 憲明  慶応大 
右投右打
 内野手 渡辺 翔太 松 陽 右投右打
  4 竹下 裕貴 甲 陵 右投左打

久永 大策
神 村 右投右打
  14 宮永 賢治 錦江湾 右投左打

16 大迫 将也 神 村 右投左打
  23 濱田 祥吾 笠 沙 右投右打
  26 本田 昴煕 神 村 右投右打
 外野手 1 横道 朋輝 鹿児島 右投右打
  花田 渉 鳴戸渦潮 右投右打
  丸山 哲弘 鹿 実 右投右打
  19 港 大輝 神 村 右投右打

試合スコア

2017年大会結果

第30回 鹿児島市秋季軟式野球大会 決勝

平成29年9月10日 鴨池市民球場


1 2 3 4 5 6 7
サニクリーン 01 2 0 0 30 6
いとう電気 2 0 0 0 0 21 5

(い)熊迫-久永

熊迫 3勝2敗


第30回 鹿児島市秋季軟式野球大会 準決勝

平成29年9月10日 鴨池市民球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気 20 0 0 0 00 2
常電 0 0 0 0 0 00 0

(い)本田-久永

本田 2勝0敗


第30回 鹿児島市秋季軟式野球大会 2回戦

平成29年9月3日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
レッドスターズ 00 2 0 1 0
3
いとう電気 3 0 1 3 0 ×
7

(い)本田 大迫 本田-久永

本田 1勝0敗


第30回 鹿児島市秋季軟式野球大会 1回戦

平成29年8月27日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気 02 1 0 2 0
5
ドジャース 0 0 0 2 0 0
2

(い)熊迫 本田-鶴

熊迫 3勝1敗


第52回 鹿児島市民体育大会 決勝

平成29年7月30日 鴨池市民球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気 10 1 2 0 01 5
ドジャース 1 0 0 0 3 0× 4

(い)熊迫 中木原-鮫島

中木原 2勝0敗


 第52回 鹿児島市民体育大会 準決勝

平成29年7月29日 鴨池市民球場


1 2 3 4 5 6 7
プレイヤーズ 2 0 0 0 0 0
2
いとう電気 0 0 1 1 2 5
9

(い)吉國-本田

吉國 2勝4敗


第33回 鹿児島市軟式野球 市会長旗大会 1回戦

平成29年6月18日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
マイナーズ 00 0 0 0 13 4
いとう電気 1 0 0 0 1 10 3

(い)熊迫-鶴

熊迫 2勝1敗


第39回 鹿児島市軟式野球夏季大会 準決勝

平成29年5月28日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気 10 0 0 0 00 1
鹿児島ドジャース 1 3 0 0 0 0× 4

(い)吉國-鶴

吉國 1勝4敗


第29回 鹿児島市軟式野球夏季大会 2回戦

平成29年5月21日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
オガワ食品 00 0 0 0 00 0
いとう電気 0 1 2 1 0 03 7

(い)熊迫-鶴

熊迫 2勝1敗


第61回 高松宮賜杯 全日本軟式野球県予選大会 準決勝

平成29年5月14日 鹿屋西原野球場


1 2 3 4 5 6 7
日本特殊陶業 1 0 0 1 0 20 4
いとう電気 0 0 0 0 00 0

(い)吉國-鮫島

吉國 1勝3敗


第61回 高松宮賜杯 全日本軟式野球県予選大会 2回戦

平成29年5月13日 串良多目的公園野球場


1 2 3 4 5 6 7
姶良市役所 0 0 0 1 0 00 1
いとう電気 0 0 0 0 2× 2

(い)吉國-鮫島

吉國 1勝2敗


第29回 鹿児島市軟式野球夏季大会 1回戦

平成29年5月7日 小野野球場


1 2 3 4 5 6 7
HDBC 0 0 0 0 0 00 0
いとう電気 0 0 0 0 01 1

(い)吉國 四元-鮫島

四元 1勝0敗


第42回 西日本早朝野球(38回鹿児島市春季野球大会) 3回戦

平成29年4月23日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気 0 0 0 0 0 0
0
ドジャース 0 0 1 0 1 ×
2

(い)吉國-久永

吉國 0勝2敗


第42回 西日本早朝野球(38回鹿児島市春季野球大会) 2回戦

平成29年4月16日 吉田野球場


1 2 3 4 5 6 7
HDBC 0 0 0 0 0 01 1
いとう電気 0 0 0 1 0 00 1

(い)吉國-久永

吉國 0勝1敗


第42回 西日本早朝野球(38回鹿児島市春季野球大会) 1回戦

平成29年4月2日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
電力センター 0 0 0 0 0

0
いとう電気 0 1 4 4 ×

9

(い)中木原 吉國-久永

中木原 1勝0敗


第61回 高松宮賜杯 全日本軟式野球鹿児島市予選大会 1回戦

平成29年3月20日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気 1 0 2 4 4

11
南国殖産 2 0 0 0 0

2

(い)宮永 熊迫-四元

熊迫 1勝0敗


第39回 西日本軟式野球鹿児島県大会 

平成29年3月18日 御陵下総合運動公園野球場


1 2 3 4 5 6 78
姶良市役所 0 0 0 1 1 004 6
いとう電気 0 0 0 0 1 100 2

(い)吉國-鶴

吉國 0勝1敗


第39回 鹿児島市軟式野球納大会 準決勝

平成29年2月5日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
サニクリーン
0 0 0 1 0 2
3
いとう電気 0 0 0 0 0 1
1

(い)吉國-鮫島

吉國 7勝5敗


2016年大会結果

第39回 鹿児島市軟式野球納大会 2回戦

平成28年12月18日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気 1 0 1 0 0 8
10
南日本新聞 0 0 0 0 0 ×
0

(い)吉國-久永

吉國 7勝4敗


第39回 西日本軟式野球市予選大会 2回戦

平成28年12月4日 小野野球場


1 2 3 4 5 6 7
サニクリーン 1 0

1

0 4 07

13

いとう電気
4 2 0 0 2 00 8

(い)熊迫ー久永
熊迫 1勝1敗


第39回 西日本軟式野球市予選大会 1回戦

平成28年12月3日 小野野球場


1 2 3 4 5 6 7
ホームデザイン 0 0 0 0 0 0 0
いとう電気
0 0
0 1 0 0× 1

(い)吉國ー鶴
吉國 6勝4敗


練習試合

平成28年9月11日 


1 2 3 4 5 6 7
鹿児島信用金庫 0 1 4 0 0 0 5
いとう電気
0 0
0 3 0 10

(い)吉國ー児玉
吉國 5勝4敗


第29回 鹿児島市軟式野球 秋季大会 1回戦

平成28年9月11日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
レッドスターズ 1 0 2 1
いとう電気
0 1
2 0 3
6

(い)中木原ー児玉
中木原 1勝0敗


第28回 鹿児島市軟式野球 夏季大会 2回戦

平成28年7月31日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気 0 0 0 0 0 0
ホームデザイン
3 1
0 0 0 0 × 4

(い)吉國 熊迫ー児玉
吉國 4勝3敗


第28回 鹿児島市軟式野球 夏季大会 1回戦

平成28年7月24日 南栄野球場


1 2 3 4 5 6 7
マイナーズ 0 0 0 0 0 0 0
いとう電気
1
2 6 0 0 × 9

(い)吉國ー児玉
吉國 4勝2敗


第33回 鹿児島市軟式野球会長旗大会 2回戦

平成28年5月22日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
ホームデザイン 0 0 1 0 0 0 1
いとう電気
0
0 0 0 0 × 0

(い)吉國ー鶴
吉國 3勝2敗


第60回 高松宮賜杯 全日本軟式野球県予選大会 準決勝

平成28年5月15日 鹿屋西原球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気 0 0 0 0 0 0
フレンドリー
1
0 0 0 0 × 1

(い)吉國ー鶴
吉國 3勝1敗


第60回 高松宮賜杯 全日本軟式野球県予選大会 2回戦

平成28年5月14日 鹿屋西原球場


1 2 3 4 5 6 7
霧島リハウォーク絆 1 0 1 0 0 6 0 8
いとう電気
0 3 0 0 2 6 × 11

(い)吉國 熊迫ー鶴
吉國 3勝0敗


第60回 高松宮賜杯 全日本軟式野球県予選大会 1回戦

平成28年5月14日 鹿屋西原球場


1 2 3 4 5 6 7
阿久根市役所 0
0 0 0 0

0
いとう電気
9 0 6 1 ×

16

(い)熊迫ー町本
熊迫 1勝0敗


第33回 鹿児島市軟式野球会長旗大会 1回戦

平成28年5月8日 鴨池市民球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気 0
0 0 0 1 1
2
マイナーズ
0 0 0 0 0 1
1

(い)吉國ー町本
吉國 2勝0敗


第41回 西日本早朝(37回春季)軟式野球鹿児島市予選大会 1回戦

平成28年3月13日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
NTTダブルクリック 0
0 0 0


0
いとう電気
1 5
0 4


10

(い)吉國ー鶴
吉國 1勝0敗


2015年大会結果

第38回 西日本軟式野球鹿児島市予選大会 1回戦

平成27年11月22日 船津野球場


1 2 3 4 5 6 7 8
マイナーズ 0
0 0 0
0 36
いとう電気
0
0
0 2
1
0 0 ×3

(い)熊迫ー鶴
熊迫 4勝2敗


第38回 鹿児島市軟式野球納大会 1回戦

平成27年11月8日 小野野球場


1 2 3 4 5 6 7
桜島フェリー 0
0 1 2 0
0
3
いとう電気
0
0
0 0
0
×
0

(い)吉國 四元ー宮地
吉國 0勝2敗


第28回鹿児島市軟式野球秋季大会 1回戦

平成27年9月20日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
島一番 0
0 1 0 0
0 0 1
いとう電気
0
0
0 0
0
0 0 0

(い)吉國ー宮地
吉國 0勝1敗


初先発の吉國が、3安打6奪三振1失点と力投するも、打線が沈黙。相手投手から1安打しか出ず惜敗。

第27回鹿児島市軟式野球夏季大会 2回戦

平成27年8月23日 小野公園野球場


1 2 3 4 5 6 7
JX日鉱日石石油基地
0
0 2 0 0
0
2
いとう電気
4
0
0 0
0
×

4

(い)四元 熊迫ー 児玉
四元 1勝0敗

(二)大谷 宮永

初回大谷・宮永の二塁打で一挙4点をあげ、逃げ切るような形となりました。
投げては今シーズン初先発の四元の力投、熊迫のリレーで、勝利。

第27回鹿児島市軟式野球夏季大会 1回戦

平成27年8月9日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
レッドスターズ
0
0 0 2 0
0 1 3
いとう電気
1
0
0 0
0
5 × 6

(い)熊迫ー大迫
熊迫 4勝1敗

(三)児玉

幸先よく先取点をとり波に乗りたかったのですが、相手に連打で逆転を許す。
6回先頭児玉の三塁打を皮切りに、機動力を絡め5得点で逆転勝利。

第50回鹿児島市民体育大会 一般の部準決勝

平成27年8月1日 鴨池市民球場


1 2 3 4 5 6 7
JX日鉱日石石油基地
0
0 1 0 0
0 0 1
いとう電気
0
0
0 0
0
0 0 0

(い)熊迫ー宮地
熊迫 3勝1敗


初の鹿児島市民大会にご推薦いただき出場させていただきました。
熊迫の好投が報われず、惜敗。来年は県体行けるように、チーム力アップいたします。

高松宮賜杯第59回全国軟式野球大会鹿児島県予選1回戦

平成27年5月17日 鹿屋いこいの森公園野球場


1 2 3 4 5 6 7
大口消防署
0
1 1 0 0
0 0 2
いとう電気
0
0
1 0
0
0 0 1

(い)大園ー大谷
大園 0勝1敗

(二)安原

初の鹿児島市代表で県大会に挑みました。敗れは致しましたが、とてもいい経験となりました。
来年は本選に出場できるように、強化していきたいと思います。

高松宮賜杯第59回全国軟式野球大会鹿児島市予選

平成27年4月19日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
0
0 1 0 1
0 2 4
鹿児島プレイヤーズ
0
1
0 0
2
0 0 3
(い)熊迫ー弓場
熊迫 3勝0敗
(二)濱田 渡司 竹下 (三)安原 (本)大谷1号2HR

厳しい試合となりましたが、最終回主砲大谷の左越2HRで逆転勝利。
鹿児島市一部代表として、来月鹿児島県予選に出場いたします。

第40回西日本早朝野球鹿児島市予選大会3回戦

平成27年4月5日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
0
0 0 0 2
0
2

0
1
0 1
0

3

(い)濱田 児玉 渡司ー渡司 児玉
渡司 0勝1敗

(三)東郷

投手陣がいなく厳しい試合となりました。こういう試合を落とさないようにしなければ上には行けないです。
いい課題となりました。

第40回西日本早朝野球鹿児島市予選大会2回戦

平成27年3月22日 鹿児島銀行野球場


1 2 3 4 5 6 7
九電BBIQ 1 0 0 0 1 0
2
いとう電気 1 2 0 0 3 ×
6

(い)熊迫ー渡司 児玉
熊迫 2勝0敗

(二)南

公式戦開幕です。白星発進いたしました。今年も頑張ります。

練習試合

平成27年3月8日 鹿児島信用金庫グランド


1 2 3 4 5 6 7
鹿児島信用金庫
1 0 0 0 0 0 0 1
いとう電気 0 0 0 0 0 3 0 3

(い)熊迫一渡司
熊迫 1勝0敗

(二)東郷 渡司

大会に先駆けまして、鹿信さんと練習試合を行いました。
今年初の試合でしたが、普段は A級と試合をしないため、貴重な経験をさせていただきました。ありがとうございました。

2014年大会結果

第37回鹿児島市軟式野球おさめ大会(1部)準決勝

平成26年11月30日 小野公園野球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
0 3 0 0 0

3
桜島フェリー
4 0 0 1 ×

5

(い)四元ー渡司
四元 4勝4敗

(二)安原

降雨の中での試合となりました。エース四元は立ち上がりから降雨の影響で制球が乱れ 4失点。
打撃陣も安原の走者一掃の二塁打で三点返すが、降雨のため5回ゲームで惜敗。

第37回西日本軟式野球鹿児島市予選

平成26年11月22日 船津公園野球場


1 2 3 4 5 6 7
ホームデザイン
0 0 0 0 1 0 0 1
いとう電気
0 0 0 0 0 0 0

(い)熊迫ー渡司
熊迫 4勝3敗 

(二)宮永(三)熊迫

勝利したら、鹿児島市代表をかけた一戦。緊迫した投手戦となりました。
5回に先制され 劣勢となりましたが、最終回2アウト満塁1打サヨナラの場面だったのですが、惜敗。

第37回鹿児島市軟式野球おさめ大会(1部)3回戦

平成26年11月9日 鹿銀野球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気 1 0 1 0 0 1 0 3
郡山クラブ 0 0 0 0 0 0 0 0

(い)熊迫ー渡司
熊迫 4勝2敗 

(三)大谷

初回2アウト1塁から、大谷の左中間への3ベースで先制。3回にも追加点。
今日は先発 熊迫の制球がよく、被安打2四死球0奪三振5の完封勝利.2大会連続のベスト4進出。

第37回鹿児島市軟式野球おさめ大会(1部)2回戦

平成26年11月2日 鹿銀野球場


1 2 3 4 5 6 7
レッドスターズ
0 0 0 0 0 1 0 1
いとう電気
1 0 0 0 1 0 × 2

(い)熊迫ー渡司
熊迫 3勝2敗 

(二)渡司

初回先制したものの追加点が取れず投手戦に。
途中再三のピンチを迎えたが、ショート南捕手渡司のファインプレーで切り抜き、投手戦を制する。熊迫は半年ぶりの勝利。

第27回鹿児島市軟式野球秋季大会(1部)準決勝

平成26年9月28日 鹿銀野球場


1 2 3 4 5 6 7
阪東機工(株)
0 0 0 0 1 0 0 1
いとう電気
0 0 0 0 0 0 0 0

(い)四元ー弓場
四元 4勝3敗

自慢の打線が奮起せず。緊迫した投手戦となりました。
5回2アウトからランナーを出して失点、が決勝点。再三のチャンスに点に結びつかず惜敗。

第27回鹿児島市軟式野球秋季大会(1部)準々決勝

平成26年9月14日 鹿銀野球場


1 2 3 4 5 6 7
鹿児島プレイヤーズ
1 0 1 0 0 1
3
いとう電気
3 2 0 0 2 ×
7

(い)四元ー折小野 渡司
四元 4勝2敗

(二)渡司2 (三)熊迫

初回守備の乱れから失点。しかし6番渡司のあわやHRのタイムリー2塁打等で逆転。
先発四元は、悪いなりになんとか3失点。ベスト4進出。

第27回鹿児島市軟式野球秋季大会(1部)2回戦

平成26年8月24日 吉田総合運動公園


1 2 3 4 5 6 7
ホームデザイン
0 0 0 0 3 0
3
いとう電気
2 0 0 2 0 ×
4

(い)四元ー大谷
四元 3勝2敗

(本)大谷1号 (二)四元 熊迫

初回大谷の2HRで先制。3回のチャンスを無得点で抑えられ、4回にピンチを迎えるが四元が踏ん張り零。4回好調渡司のタイムリーで追加点。緊迫した試合を見事勝利。

第27回鹿児島市軟式野球秋季大会(1部)1回戦

平成26年8月17日 鹿銀グランド


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
1 0 5 0 0 0
6
鹿児島カイザース
0 0 0 0 0 0
0

(い)四元 熊迫ー児玉
四元 2勝2敗

(三)渡司

今大会より、鹿児島市軟式野球連盟に所属リーグを変え、最初の試合。
先発四元が5回までノーヒットピッチング。打線も少ないチャンスを得点に結び、白星スタート。

第8回マルハンドリームカップ 鹿児島県予選2回戦

平成26年7月27日 鴨池市民球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
0 0 0 0 0 0 0 0
KENSHIN
0 0 0 0 0 0 1

(い)四元ー伊藤大
四元 1勝2敗

(二)安原

またも緊迫した投手戦となりました。攻撃でチャンスはあったのですが、得点に結びつかず。
最終回右翼手折小野の後逸により、サヨナラゲーム。

第11回九州ブロック交流大会 鹿児島県予選準決勝

平成26年7月5日 早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
イージーライダー
0 0 0 0 0 3
3
いとう電気
0 0 0 0 0 1
1

(い)四元ー大谷
四元 1勝1敗

時間の為6回より促進ゲーム

緊迫した投手戦。6回より促進ゲームととなりました。
ここまで来たらハイレベル またも九州目前で敗退でしたが、次こそはという手ごたえも感じた試合でした。

第11回九州ブロック交流大会 鹿児島県予選3回戦

平成26年6月15日 早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
5 0 8 6


19
JA鹿児島厚生連
0 0 0 0


0

(い)熊迫ー折小野 (本)濱田1号・2号 安原1号
(二)熊迫

熊迫 2勝2敗

4回コールドゲーム

いとう電気自慢の打線が久しぶりに爆発した試合でした。
今シーズン初の2ケタ得点の完封試合でベスト4入り。次は九州大会の切符がかかっています!!

第11回九州ブロック交流大会 鹿児島県予選2回戦

平成26年6月8日 鴨池市民球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
1 0 0 1 1 0
3
ミスティー
0 1 0 1 0 0
2

(い)濱田・四元-渡司 (二)熊迫 (三)東郷
四元1勝0敗

先発は、久しぶりにエースの濱田。肩の調子は万全ではなかったですが、2回を1失点。あとを四元が気迫の投球でしめ、ベスト8入り。
自慢の打線が乗ってきたら行けますよ!

第11回九州ブロック交流大会 鹿児島県予選Aブロック1回戦

平成26年5月25日 早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
0 1 0 1 1

3
鹿児島カージナルス
2 1 0 0 0

3

(い)四元-渡司 (二)児玉2 安原 熊迫

抽選の結果 勝利

前の試合から空きすぎてしまい、久々の試合となりました。四元の今シーズン初登板。
立ち上がりこそ手こずりましたが、なんとか同点に追いつき、抽選まで持ち込めました。

第28回西日本軟式野球大会 鹿児島県予選Aブロック1回戦

平成26年4月6日 早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
0 0 0 1 0 1
2
カーマストラーズ
0 2 0 0 0
3

(い)熊迫ー渡司 (二)東郷 濱田
熊迫 1勝2敗

今期3戦目。そろそろエンジンをかけたかったのですが、メンバー不足で厳しい試合に。
得点圏のチャンスが多くありながら、残塁の山。練習で修正し次こそは本領発揮しよう!

第48回全国軟式野球大会 鹿児島県予選Aブロック2回戦

平成26年3月9日 鴨池市民球場


1 2 3 4 5 6 7
鹿児島バッファロー 0 0 0 3 0

3
いとう電気 1 0 0 1 0

2

(い)熊迫・児玉ー児玉・渡司 (二)東郷
熊迫 1勝1敗

初戦突破で続けての試合。今日は投手陣がいなかったため、熊迫が連投。
ワンチャンスで逆転されてしまい敗退。試合勘がなかったので、次の大会からは旋風を起こしたいです!

第48回全国軟式野球大会 鹿児島県予選Aブロック1回戦

平成26年3月9日 鴨池市民球場


1 2 3 4 5 6 7
ヨシヤ工建 2 0 0 0


2
いとう電気 1 2 2 ×


5

(い)熊迫ー渡司 (二)安原
熊迫 1勝0敗

ようやく2014年度の開幕戦となりましたが、投手陣が4名仕事でこれず、開幕投手は新卒ルーキーの熊迫。
緊急登板のわりにはナイスピッチングで完投。今年の初戦白星発進!

2013年大会結果

Jサンタクラブ甲子園大会2013 鹿児島県決勝戦

平成25年10月27日 早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
ナインスターズ
0 0 1 0 0
0
0
1
いとう電気 0 0 0 0 0
0
0
0

(い)四元ー朝隈 (二)安原
四元 3勝1敗

またも九州大会目前で惜敗!こういう試合はミスしたほうが負けるのが野球。エラーからの失点が最後まで響きました。
しかしながら確実にチームが強くなっているのを確信しました。

Jサンタクラブ甲子園大会2013 鹿児島県予選準決勝

平成25年10月20日


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気








ファンタジスタ








対戦相手棄権の為、不戦勝

Jサンタクラブ甲子園大会2013 鹿児島県予選1回戦

平成25年10月13日 鴨池市民球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
0
1
0
2
0
1

4
西川グループ
1
0
0
0
1
0

2

(い)熊迫・四元ー児玉 (二)東郷 (本)児玉1号
熊迫 1勝0敗

甲子園への第一歩。初戦から強豪となりました。初先発サウスポー熊迫がナイスピッチング。
熊迫~四元のリレーで勝利。この調子で次も勝ちたいと思います。

第12回グリーンベースボール鹿児島県予選準決勝

平成25年10月6日 吹上浜球場


1 2 3 4 5 6 7
球愛会Lover's
0
0
0
3
1
1

5
いとう電気
5
0
0
0
0
0

5

(い)四元ー渡司・弓場 (二)安原
四元 3勝

引き分け抽選の結果敗退

全国で勝つより鹿児島で勝ちあがる厳しさを痛感した試合でした。ゲームセットの瞬間まで勝っていたのですが・・・・
最後で痛恨のエラーで同点。次の大会こそは!

第12回グリーンベースボール鹿児島県予選3回戦

平成25年9月29日 湯之元球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
0
0
0
0
0
2

2
ミリオンズ
0
0
0
0
0
1

1

(い)四元ー児玉
四元 3勝0敗

(二)濱田

序盤から押され気味の試合展開となりましたが、四元の力投でピンチをしのぐ展開。
最終回。熊迫の出塁から、児玉・濱田のタイムリーで得点。連投の四元、完投勝利。

第12回グリーンベースボール鹿児島県予選2回戦

平成25年9月29日 湯之元球場


1 2 3 4 5 6 7
サムライ
0
0
0
0
1
1

2
いとう電気
0
0
0
2
3
×

5

(い)四元ー児玉
四元 2勝0敗

(二)熊迫 濱田 (三)四元

立ち上がり投手戦の試合でしたが、中盤に打線がつながり得点。投げては四元の力投で完投勝利。

第12回グリーンベースボール鹿児島県予選1回戦

平成25年9月8日 鴨池市民球場


1 2 3 4 5 6 7
鹿児島レッドクラブ
0
0
0
0
0


0
いとう電気
1
1
0
4
1


7

(い)四元ー渡司 (二)渡司2 (三)轟 弓場
四元 1勝0敗

5回コールド

投手陣に四元が加わり、捕手に渡司を起用。4番に弓場と今までのオーダーと変えての試合。
四元は8奪三振と、渡司の2本の2塁打、弓場も3塁打を放ち快勝!中身のある試合でした。

第37回全国選抜軟式野球大会鹿児島県予選2回戦

平成25年9月1日 指宿市営球場


1 2 3 4 5 6 7
加根又ドラゴンズ
2
0
0
3



5
いとう電気
1
0
2
0
×


3

(い)鉾立 東郷ー弓場 (二)小牧
鉾立 0勝1敗

雨天により4回コールド

雨の中での試合となりました。鉾立が立ち上がり連打をあび2失点。
その後機動力をいかし逆転するも、4回3連続押し出しで3失点。反撃の余地はあったが雨天コールドゲーム。

第37回全国選抜軟式野球大会鹿児島県予選1回戦

平成25年8月18日   吹上浜野球場


1 2 3 4 5 6 7
ホークスクラブ
0
0
0
1
0

1
いとう電気
2
1
2
3
×


8

(い)濱田 松田ー弓場
濱田 1勝0敗

(二)松田 伊地知 安原 (三)松田

エース濱田の今期初登板。悪いながらも打たせて取るピッチング。打線は効率よく点を獲り8得点。
全国を経験してチームのレベルアップを感じた試合でした。

第26回新日本スポーツ西日本軟式野球大会準決勝戦

平成25年8月11日   JAバンク徳島スタジアム


1 2 3 4 5 6 7
フラワーズ(大阪)
6
0
0
0
0 0
6
いとう電気
1
0
0
2
0
0
3

(い)松田ー弓場
松田 3勝1敗

(二)東郷

立ち上がり連打とエラーで思わぬ大量失点。初回以外は相手よりランナーも出るも、点に結びつかず惜敗。
まだまだ力不足なのでチーム強化して全国の舞台に出場したいです。

第26回新日本スポーツ西日本軟式野球大会1回戦

平成25年8月10日   JAバンク徳島スタジアム


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
0
0
0
3
4

7
瀬戸内クラブ(岡山)
0
0
0
0
0


0

(い)松田ー弓場
松田 3勝0敗

(二)小牧 (三)児玉 (本)小宮路3号

創部5年で念願の全国の舞台。移動時間13時間後の試合でしたが、中盤に本来の打線が 繋がり7得点。
投げては松田の完投勝利。初の全国の舞台では記念すべき初勝利。!

第7回マルハンドリームカップ鹿児島県予選準決勝

平成25年8月4日   湯之元球場


1 2 3 4 5 6 7
 いとう電気
0
0
0
0
0 0

0
 高山実業団   0
0
0
4
0
×
4

(い)藤崎ー弓場
藤崎 2勝1敗

(三)東郷

めざせ東京ドーム!激戦パートを勝ち上がってきましたが、全国レベルのチームとベスト4
いい試合でしたが、ワンチャンスを生かせれ4失点。来年こそは優勝したいです!

第7回マルハンドリームカップ鹿児島県予選準々決勝

平成25年7月28日   早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
鹿児島KAIZERS
1
0
0
1


2
いとう電気
0
6
0
×



6

(い)松田ー弓場
松田 2勝0敗

選手負傷による中断で試合時間短縮
(本)轟5号 (二)小牧

立ち上がり相手の先制ホームランで失点するも、2回に轟の130m弾の3ランなどで逆転。
相手外野手の負傷により、試合が30分ほど中断する事態もあり4回ゲーム。ベスト4進出

第7回マルハンドリームカップ鹿児島県予選3回戦

平成25年7月28日   早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
鹿児島マシーンズ
0
0
1
0
00

1
いとう電気
3
3
0
0
0
×
6

(い)松田 児玉ー弓場
松田 1勝0敗

(二)東郷

得意の先制攻撃で、初回2回と得点。投手陣が不在の中、松田-児玉の継投でピンチがあったものの逃げ切る。

第32回新日本スポーツ夏季軟式野球鹿児島県大会1回戦

平成25年7月14日   早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
0
0
0
0
0

0
鹿児島バッファロー
0
0
3
4
×


7

(い)轟 濱田ー弓場
轟 1勝1敗

(二)轟

初回、2回と先制のチャンスを逃してしまい、相手のペースとなってしまいました。
骨折から復帰したエースの濱田が1イニングテスト登板ができました。
負けて勉強!

第7回マルハンドリームカップ鹿児島県予選2回戦

平成25年6月23日   早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
鹿児島カージナルス
0
0
0
0
0

0
いとう電気
5
3
0
1
×


9

(い)藤崎ー弓場
藤崎 2勝0敗

(本)小宮路2号 轟4号 (二)轟 児玉 安原

強豪との2回戦。得意の先行逃げ切りで、小宮路・轟の2試合連続アベック弾が飛び出すと試合を優位に進め、投げては藤崎の完封勝利で3回戦進出!激戦パートを勝ち上がる!

第7回マルハンドリームカップ鹿児島県予選1回戦

平成25年6月15日   早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
ヨシヤ工建
0
0
0
4



4
いとう電気
1
4
5




14

(い)藤崎 鉾立ー弓場
藤崎 1勝0敗

(本)小宮路1号 轟3号 (二)小牧 東郷 弓場

まずは九州の切符を!初戦から強豪ヨシヤ工建さんとの対戦となりましたが、投打が噛み合 い、初戦突破。
今日は上位から下位まで切れ目ない打線。先発藤崎もノーヒットピッチング!

第27回西日本軟式野球大会鹿児島県予選1回戦

平成25年4月21日   早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
ライジングスターズ
1
3
1
0
5

10
いとう電気
0
0 1
6
0

7

(い)小牧 轟ー弓場
小牧 0勝1敗

(本)轟1・2号 (二)轟 折小野 近藤 小牧

壮絶な打撃戦となりました。2番轟の2打席連続ホームラン等で逆転はしたものの、力投の小牧が最終5回に3ランHRを打たれ逆転負け。
内容的にはナイスゲーム。次は勝とう!

第10回九州ブロック交流大会鹿児島県予選2回戦

平成25年4月14日   吹上浜球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
0
0
0
0
0

0
ピアーズ
0
4 1
0

10

(い)東郷 轟ー弓場
東郷 0勝1敗

(三)折小野          (5回コールド)

投手陣がいないく厳しい試合となりました。先発した東郷もストレートが速く、立ち上がりのピンチをうまく凌いだのですが。
気持ちを切り替えてまた次の大会頑張ろう!

第10回九州ブロック交流大会鹿児島県予選1回戦

平成25年4月7日   吹上浜球場


1 2 3 4 5 6 7
どうえーす
0
0
0
0
00
0
0
いとう電気
0
0 0
4 01 × 5

(い)轟ー弓場
轟 1勝0敗

(二)小牧  (三)弓場2

今季の開幕戦。エース濱田が骨折で離脱の中、開幕投手の轟が7回完封勝利!打っては弓場が2本の3塁打と大活躍。

2012年大会結果

第31回新日本スポーツおさめ軟式野球鹿児島県大会決勝

平成24年12月16日 日吉グランド


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
0
0
0
0
02
1
3
ナインスターズ
0
0 0
0 00 1 1

(い)鉾立ー弓場
鉾立3勝0敗

(二)東郷   (三)東郷

今年最後の大会で、ようやく優勝が出来ました。先発の鉾立は6回終了までノーヒットノーラン。
打線は少ないチャンスを点に結びつけました。有終の美!

第31回新日本スポーツおさめ軟式野球鹿児島県大会2回戦

平成24年11月25日 早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
ゴーイング
0
0
2
0
2

4
いとう電気
0
4 0
0

5

(い)轟・濱田ー弓場
濱田4勝3敗

(二)折小野 濱田 (本)弓場1号3ラン

弓場の先制3ランで見事先制。3回に守備の乱れから2点返され、5回には轟のストレートが相手に打たれ同点に。
最終回濱田の2塁打から満塁。弓場の内野ゴロでサヨナラ勝ち!

第31回新日本スポーツ秋季軟式野球鹿児島県大会1回戦

平成24年11月4日 早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
JA鹿児島厚生連
0
0
0
0
00
0
いとう電気
0
0 0
0 6×
6

(い)鉾立-弓場
鉾立2勝0敗

(二)濱田 折小野 (三)小牧

先週から得点圏からのもう1本でないのが続いていましたが、5回に小牧の3塁打を皮切りに打者1巡の連打で一挙6得点。
投げては鉾立が4連続三振を含む6奪三振で完封勝利。

第36回全国選抜軟式野球大会鹿児島県予選準決勝

平成24年10月28日 指宿市営野球場


1 2 3 4 5 6 7
指宿ダブルエース
1
0
0
0
01 3 5
いとう電気
0
0 0
0 00 0 0

(い)濱田・鉾立-弓場
濱田3勝3敗

(二)小牧

両投手の投げ合いとなりました試合。最終回緊急でマウンドに上がった鉾立が満塁から走者一掃の3塁打を打たれる。
打線も頑張ったがチャンスでの1本がでず惜敗。

第11グリーンベース九州大会鹿児島県予選2回戦

平成24年9月30日 吹上浜野球場


1 2 3 4 5 6 7
フレンズ
2
3
0
0
0

5
いとう電気
0
0 0
0 3

3

(い)濱田(祥)ー弓場
濱田3勝2敗

(二)濱田 (三)轟

エース濱田が肩痛から4月以来の登板となりました。立ち上がり制球が乱れ、守備のミス等で失点するも、尻上がりに調子が上がる。
肩痛は完治したので、次からの投球に期待。

第36回全国選抜軟式野球大会鹿児島県予選2回戦

平成24年9月9日 早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
鹿児島レッドクラブ
2
0
1
0
0

3
いとう電気
0
3 0
3 ×

6

(い)轟ー弓場
轟2勝3敗

(二)折小野2 小牧 弓場

先発の轟が立ち上がり4本の長打を浴び先制される。しかし9番の折小野が逆転の2塁打4回にも突き放す2塁打を放ち、逆転勝利。
エース濱田無で勝てたのは大きい試合だった。

第6回マルハンドリームカップ鹿児島県予選2回戦

平成24年6月24日 吹上球場


1 2 3 4 5 6 7
いとう電気
1
0
0
0
0

1
鹿児島フェローズ
1
0 1
1 ×

3

(い)轟ー弓場
轟1勝3敗

(二)轟 (三)東郷

初回東郷の3ベースから、続く小宮路のセンター前タイムリーで幸先良く先制。先発轟は力投するも、長打を浴び失点。
初回で2点目を上げ流れを作れなかったのが反省点。

第26回西日本軟式野球九州ブロック大会鹿児島県予選1回戦

平成24年5月6日 早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
ホークスクラブ
0
0
1
6
00
7
いとう電気
0
4 0
0 01
5

(い)轟ー弓場
轟1勝2敗

(二)東郷2 弓場

2回好調東郷の二塁打等で4点先制。
先発轟も速球と変化球をうまく使い分け上々の投球4回守りのミスから3ランホームランを浴び逆転される。最終回反撃するも惜敗。

第9回九州ブロック交流大会鹿児島県予選準々決勝

平成24年4月29日 早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
鹿児島バッファロー
0
4
0
0
210 7
いとう電気
2
0 0
0 00 2 4

(い)濱田(祥)・鉾立ー朝隈
濱田(祥)3勝1敗

(二)小宮路 東郷 濱田 (三)脇田 (本)東郷1号2ラン

初回2点先制。直後の2回濱田が連打を浴び4失点し鉾立にマウンドを譲る。緊急登板の鉾立が力投するが、3失点。
最終回東郷の2ランHRで意地を見せたが惜敗。

第9回九州ブロック交流大会鹿児島県予選3回戦

平成24年4月22日 早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
今村病院
0
0
0
0
0

0
いとう電気
0
0 1
6 ×

7

(い)轟ー弓場
轟1勝1敗

(二)東郷 弓場 大野 轟 5回コールド

轟が今季2度目の先発。前回とは違い打たせて取る投球で初の完封勝利。
打線も初回からチャンスを活かせなかったが、4回に弓場・大野・轟の長打が出て、一挙6点で勝利。

第9回九州ブロック交流大会鹿児島県予選2回戦

平成24年4月15日 鴨池市民球場


1 2 3 4 5 6 7
鹿児島レッドクラブ
0
0
0
0
00
1
1
いとう電気
0
00
2 0
0
×
2

(い)濱田(祥)ー轟
濱田(祥)3勝0敗

(二)濱田 (三)轟

相手左腕の速球投手との対戦となりましたが、脚を絡めた攻撃で2点先制。
エースの濱田も相手に負けず、立ち上がりから三者三振を奪う好投。とても締まった試合を勝利。

第46回全国軟式野球九州ブロック大会鹿児島県予選準々決勝

平成24年3月25日 早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
ファンタジスタ
0
1
2
0
1
4
いとう電気
1
00
1 1

3

(い)轟ー弓場
轟0勝1敗

(二)二見 東郷

速球派の轟が今シーズン初登板。制球に不安がありましたが、期待にこたえるナイスピッチング。
不運な打球等で失点、今後につながるいいピッチングでしたが惜敗

第46回全国軟式野球九州ブロック大会鹿児島県予選3回戦

平成24年3月25日 早馬野球場


1 2 3 4 5 6 7
フレンズ
1
1
2
0
00
4
いとう電気
0
30
0 0

6

(い)濱田(祥)ー弓場
濱田(祥)2勝0敗

フレンズさんとは毎回接戦の試合となりますが、今回もいい試合となりました。
エースの濱田が本調子ではない中、緩球を交えたピッチングで見事逆転勝利

第46回全国軟式野球九州ブロック大会鹿児島県予選2回戦

平成24年3月11日 日吉グランド


1 2 3 4 5 6 7
ビアーズ
0
0
0
0
03
3
いとう電気
0
00
2 1

4

(い)鉾立ー弓場
鉾立1勝0敗

(二)濱田(祥) 弓場

鉾立が5回までパーフェクトピッチング。打線も3点を挙げ勝利目前の最終回。
エラーから連打を浴び同点。その裏弓場の2塁打から満塁とし、小宮路のタイムリーでサヨナラ勝利

第46回全国軟式野球九州ブロック大会鹿児島県予選1回戦

平成24年3月11日 日吉グランド


1 2 3 4 5 6 7
加根又ドラゴンズ
0
0
1
0
00
0
1
いとう電気
0
01
1 1
0
× 3

(い)濱田(祥)ー弓場
濱田(祥)1勝0敗

(二)弓場

エース濱田が3回に連打を浴び失点する。その裏に小宮路・脇田の連打で追い付き同点。
その後も追加点を挙げ、エース濱田9奪三振、失点1の完投勝利。

第31回新日本スポーツ春季軟式野球鹿児島県大会1回戦

平成24年2月5日 吹上球場


1 2 3 4 5 6 7
KENSHIN
2
0
2
0
00

4
いとう電気
0
00
0
3
0

3

(い)小牧ー弓場
小牧0勝1敗

エース濱田の体調不良により小牧が緊急登板。立ち上がり2失策で先制される。
3回長打等で追加点を与えるが、その後は絶妙なコントロールで相手を封じる。5回伊藤のタイムリー等で3点返すが惜敗。
満塁のチャンスを2度活かせなかったのが悔やまれた。

バックナンバー